вторник, 3 апреля 2012 г.

Татаро-монгольское нашествие на Русь

       В начале XIII века на Русь стали доходить сообщения от индийских и среднеазиатских купцов о появлении на Востоке мощной державы степняков- татаро-монголов.
       Монголы- одно из многочисленных племен, проживавших на просторах от озера Байкал до Великой Китайской стены на рубеже XII-XIII веков.
Татары были другим здешним племенем, позднее объединившимся с монголами. Южные племена монголов были кочевниками-скотоводами, имели огромные табуны коней, стада овец и рогатого скота. Северные племена проживали в лесах и лесостепях, занимались преимущественно охотой и рыбной ловлей. Постепенно в среде скотоводов-кочевников в хозяйственном отношении выделяются вожди-ханы и старейшины-нойоны. Постепенно ханы и нойоны начинают нанимать себе на службу дружинников-нукеров. Важную роль в жизни монголов играла лошадь, которая была и средством передвижения, и незаменимым помощником на войне и охоте, давала мясо и молоко.
        Во второй половине XII века в среде монголов начинается межплеменная борьба, образование союзов племен.

 Вопросы к видео:
  1. Какие народы, государства были подчинены монголами?
  2. Назовите черты характера Чингисхана, которые можно выделить.
    Завладев обширными территориями Азии и Кавказа, татаро-монголы оказались у границы половецких степей и южнорусских земель. Половецкий хан Котян обратился за помощью к русским князьям со словами: "Нашу землю сегодня отняли, а вашу завтра возьмут". Русские князья пошли на союз с давними своими врагами половцами.


Вопросы к видео:
  1. О чем говорят монголы в послании к русским князьям?
  2. Какая участь ждала побежденных?
  3. Что стало причиной поражения русско-половецких войск в битве на реке Калка?


Комментариев нет:

Отправить комментарий